Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Мероприятия

Завершен саммит по мотивации персонала

В Москве 20 и 21 марта проходил крупнейший в России и СНГ XIX Всероссийский саммит по мотивации персонала. На нем говорили о новых подходах и стратегиях мотивации персонала, преодолении кадрового голода и финансовых вызовов инструментами C&B.

Дэниел Обонго Дэниел Обонго Образовательный эксперт
Завершен саммит по мотивации персонала

Руководители направления C&B обсудили задачи в управлении вознаграждением и мотивацией сотрудников, поделились опытом. 

По словам продюсера мероприятия Евгения Ногая, саммит стал прорывом в обсуждении будущего мотивации и вознаграждения персонала и подтвердил, что работающие стратегии и подходы есть даже в условиях нестабильности. Евгений надеется, что каждый участник заберет с саммита знания, идеи, ответы на вопросы, готовые схемы мотивации. 

Татьяна Даньшина, руководитель направления мотивации СКБ «Контур», уделила внимание актуальным проблемам в мотивации сотрудников, методам их решения, необходимости обратной связи при анализе рабочих метрик. Она рассказала о налаживании взаимодействия и выводах, которые можно сделать на основе собранных данных.

Игорь Дранников, коммерческий директор компании «Просебя», указал на важность ментального состояния сотрудников через индекс благополучия и влияющие на это факторы. Спикер выделил доступные психологические ресурсы и барьеры, с которыми сталкиваются работники, обращаясь за помощью, и значимость self-skills для формирования позитивной атмосферы в коллективе.

Вадим Чермошенцев, CEO PayPeople, проанализировал проблемы на российском рынке труда. Он подчеркнул, что низкий уровень кадровой обеспеченности повышает конкуренцию за работников и затраты на их найм, а недостаток сотрудников может тормозить развитие бизнеса. 

Спикер упомянул об изменениях требований новых поколений к рабочему месту и о том, что зарплата остается основной потребностью сотрудников. Однако возникает другая тенденция: соискатели хотят получать оплату более двух раз в месяц, а еще растет популярность выплат в течение недели или дня.

Тимур Рахмангулов, директор проектов по развитию системы оплаты труда в ВСМПО-АВИСМА, сказал о том, что нехватка рабочей силы начнется с 2025 года. К 2030 году он станет критическим, и численность рабочей силы в Казахстане сократится до 2–4 миллионов человек, несмотря на низкий уровень безработицы. Поэтому нужно сконцентрироваться на преодолении этого дефицита.

Илья Паутов, руководитель управления по организационному проектированию, мотивации и социальной политике Гринатома, акцентировал внимание на роли роботизации и цифровизации в увеличении эффективности бизнеса. Илья отметил важность координации рутинных процессов без человеческого участия и их автоматизации, продемонстрировал ИИ-инструменты, внедренные в Гринатоме.

Второй день мероприятия начался с выступления об умной системе для управления рабочим временем «Мои возможности». Его подготовила начальник управления оплаты труда, численности и организационного менеджмента ОМК Татьяна Семина. Спикер описала стратегию развития внутреннего рынка труда, которую применяют в их организации для решения кадрового вопроса. Так за счет внутренних кандидатов закрывается 40% вакансий и 72% руководящих позиций.

Роман Чекулаев, генеральный директор страхового брокера «ССГ», рассказал об эволюции системы бенефитов и полиса ДМС, о прогнозе их перехода к полноценному медицинскому сервису. Он поделился главными проблемами, которые возникают у сотрудников относительно ДМС, и опытом компаний, которые преодолевали эти вызовы.

Татьяна Моторина, старший менеджер управления по вознаграждению и социальным льготам Северстали, высказала мнение о гибких льготах в ситуации кадровой нехватки в России. Важно создать систему с индивидуальным подходом, которая была бы основана на социальных программах для защиты интересов сотрудников и их семей, конкретных вознаграждениях. Особое внимание спикер обратила на нематериальную мотивацию.

Марина Сулим, директор по компенсациям и льготам Деловых Линий, полагает, что текучесть кадров напрямую коррелирует с опытом работы сотрудников, а грейдирование поможет решить некоторые из проблем. По словам Марины, важными аспектами будут связь текучести с уровнями смежных должностей, внимание к возрастному диапазону, отсутствие гендерной зависимости и эффективное взаимодействие с иностранными специалистами. 

Елена Ваго, руководитель отдела развития бизнеса Benefactory, выделила частые ошибки при реализации программ гибких льгот. Она считает, что неправильное обозначение цели проекта и недостаточное финансовое обоснование способны уменьшить шансы на его успешное внедрение. 

Спикер отметила и важность автоматизации процессов для исключения ручных ошибок. Ограниченный выбор льгот может сделать предложения неэффективными и снизить интерес к слишком специфическим льготам.

Дмитрий Родионов, руководитель направления программы поддержки сотрудников компании «Правокард», и Юлия Приймак, руководитель отдела внутренних коммуникаций компании «Транслом», поделились опытом удержания сотрудников. Инструментами для этого они назвали атмосферу и взаимоотношения в коллективе, позитивный психологический климат, корпоративную культуру, программы нематериальной мотивации, понимание всеми целей и задач компании, возможность самореализации.

Людмила Ходкова, исполнительный директор штаба КИБ в Сбербанке и модератор второй сессии первого дня саммита, подчеркнула, что изменения в мире вынуждают искать новые решения, поэтому интерес к таким событиям значительно возрос. Людмила заметила, что организаторы добавляют больше интерактивных форматов, что можно было увидеть во втором зале с мастер-классами, где проходил саммит.  

Со слов модератора, что фокус сместился к автоматизации. Одни используют в презентациях искусственный интеллект, у других работают AI-агенты. Компании уделяют оптимизации затрат все больше внимания, но делают это рационально, чтобы выполнялись задачи и снижались расходы без ущерба для эффективности.  

В конце саммита участники в неформальной обстановке обменялись впечатлениями. 

Спонсоры: мероприятия — Лучи, PayPeople, Просебя, сессий — Правокард, Benefactory, ССГ, розыгрыша — Cuva. Встреча состоялась при поддержке You-need и InConnect. 

В выставке участвовали Фитмост, Aladdin, Понимаю. 

Саммит провели Auditorium CG. Они организуют встречи и конференции для бизнеса для компаний из отраслей экономики России.

Содержание
Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.15 из 5