Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Мероприятия

Прошел форум о некредитных доходах банка

В Москве 13 марта проходил X Всероссийский форум «Некредитные доходы банка 2025». На нем обсуждали, как банки могут максимизировать доход в розничном сегменте.

Дэниел Обонго Дэниел Обонго Образовательный эксперт
Прошел форум о некредитных доходах банка

Руководители розничного сегмента банков обсудили эффективные подходы к трансформации продуктовых моделей, которые способствуют росту некредитных доходов банка в розничном сегменте. Спикеры поделились опытом. 

Директор дивизиона «Комиссионные продукты» в Сбербанке Максим Степочкин рассказал о драгоценных металлах в качестве альтернативы процентному доходу. Спикер подчеркнул, что спрос на эти активы продолжает расти, поскольку они служат надежным инструментом сохранения капитала. 

Начальник Департамента инвестиционно-страховых продуктов Газпромбанка Артем Зотов проанализировал рост продаж инвестиционно-страховых продуктов в ситуации высокой депозитной ставки. В прошлом году спрос на эти продукты достиг рекордных значений: общий объем сборов увеличился в три раза. ИСЖ и НСЖ стали основным драйвером страхового рынка, обеспечивали гарантированную доходность и привлекали клиентов с высокой страховой премией. 

Владимир Мохначук, начальник управления развития карточного бизнеса Департамента развития транзакционных и сберегательных продуктов МКБ, проанализировал трансформацию рынка пассивов и спрогнозировал его развитие до 2027 года. Он уделил внимание росту популярности комбинированных продуктов: доля вкладов с POS-оборотом выросла с 19% до 40%. 

Руководитель бизнеса Депозитов Банка «Санкт-Петербург» Эльвир Максимов отметил, что ценность некредитных продуктов для клиентов повышается за счет вовлеченности и эмоций. Опыт банков показывает, что геймификация повышает конверсию: счета пополняются чаще, повышается средний остаток. Благодаря игровым механикам клиенты легче вовлекаются в финансовое планирование.

Директор по развитию бизнеса платформы «Токеон» группы ПСБ Артем Лаптев отметил, что цифровые финансовые активы (ЦФА) становятся перспективным источником некредитного дохода. Банки конкурируют с финтех-сервисами и адаптируются, что приводит к развитию цифровых прав. 

Артем подчеркнул, что в прошлом году рынок ЦФА показал значительный рост. В России развиваются разные форматы цифровых активов. Они позволяют банкам диверсифицировать доходы и предлагать клиентам новые финансовые инструменты, соответствующие требованиям рынка.

Эксперт банковского рынка и модератор форума Александр Бородкин заметил, что все чаще затрагиваются вопросы лояльности клиентов, их удержания и связанных с этим проблем. Чаще появляются мысли о том, что нужно не просто привлекать клиентов, а ценить их и выстраивать с ними долгосрочные отношения. 

Александр акцентировал внимание на том, что менеджмент переходит от стратегии быстрого заработка к модели, ориентированной на доверие и стабильность. Участников рынка в первую очередь волнует не выполнение бизнес-плана, а формирование устойчивой базы клиентов, обеспечивающей финансовую стабильность в долгосрочной перспективе. 

В конце мероприятия участники поделились впечатлениями в неформальной обстановке.

Форум провела компания Auditorium CG, которая организует конференции для бизнеса и деловые встречи для организаций из главных секторов экономики России. Мероприятие также состоялось при поддержке You-need и InConnect.

Содержание
Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.15 из 5