Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Спорт

Книги по шахматам

Вы любите шахматы и мечтаете в совершенстве овладеть искусством древней игры? Собрали на этой странице лучшие  книги по шахматам для новичков, любителей и шахматистов-разрядников. Переходя по ссылкам, вы сможете читать книги про шахматы онлайн и бесплатно скачивать их на свои устройства.

Владислав Громов Владислав Громов SEO-специалист
Книги по шахматам

Бобби Фишер учит играть в шахматы

Bobbi Fisher uchit igrat v shakhmaty.jpg

Начнем обзор с самой знаменитой шахматной книги для начинающих, которая помогла освоить правила игры миллионам людей во всем мире. Учебник Bobby Fischer Teaches Chess был издан в 1982 году, когда Роберт Джеймс Фишер (1943-2008) уже не был действующим чемпионом мира и навсегда отошел от практической игры. Тем не менее самоучитель пользовался и до сих пор пользуется невероятной популярностью, как среди новичков, так и среди любителей со стажем.

сотрудничества Фишера с шахматным мастером и экспертом по машинному обучению Стюартом Маргулисом и математиком, педагогом и лингвистом Донном Мозенфельдером. Соавторы облекли идеи Фишера в понятную начинающим игрокам форму.

В книге авторы рассказывают о шахматах по принципу «от простого к сложному». Читатель получает информацию о:

  • Начальном расположении фигур на доске, ходах фигур и пешек, в том числе нестандартных (рокировке, взятии на проходе, превращении пешки)

  • Шахматной нотации (записи ходов)

  • Конечной цели игры, возможных исходах (мат, пат, вечный шах)

  • Трех стадиях партии (дебют, миттельшпиль, эндшпиль) и принципах игры в каждой из них

Доступно объясняются основы игровой стратегии и тактики, атаки и защиты.

Материал проиллюстрирован примерами из собственных партий Бобби Фишера и  творчества величайших шахматистов мира.

Учебник шахматной игры Эммануила Ласкера

Учебник шахматной игры Эммануила Ласкера

Еще один выдающийся самоучитель игры в шахматы - книга второго чемпиона мира Эмануила Ласкера (1868-1941). Его труд представляет интерес как для начинающих, так и для игроков с опытом.

Эммануил Ласкер был доктором математики и философии и в своем шахматном и литературном творчестве впервые в истории трактовал игру как гармоничное сочетание спорта, науки и искусства.

Моя система Арона Нимцовича

Моя система Арона Нимцовича

Если книги Фишера и Ласкера -  больше учебники по шахматам для начинающих, то труд Арона Нимцовича предназначен для более квалифицированных шахматистов. По нему осваивали тонкости позиционной игры все без исключения гроссмейстеры и мастера. Нимцович ввел в шахматный язык и теорию такие понятия как пешечный центр, пешечная цепь, блокада, профилактика. Книга вышла в один год с учебником Ласкера и была в то время откровением. Идеи Нимцовича получили колоссальное развитие и отчасти переосмысление, но ни одна из них не была опровергнута.

Как стать гроссмейстером – Александр Котов

Как стать гроссмейстером

Книга предназначена для шахматистов-разрядников. Ее прочтение не выведет вас в элиту мировых шахматистов, но расскажет о навыках, без которых высоких спортивных достижений не достичь. Особую ценность представляют рекомендации гроссмейстера Котова о технике расчета вариантов и распределении времени на обдумывание ходов.

Сегодня мы назвали бы это шахматным тайм-менеджментом. Советы особенно актуальны в свете уменьшения контроля времени в турнирах. Если во времена Котова участникам давали по 2,5 часа на 40 ходов, то теперь даже в матчах на первенство мира все ограничивается 90 минутами (правда, электронные часы добавляют секунды за каждый сделанный ход).

Сборники партий

Помимо классических учебников в перечень обязательных к прочтению входят сборники партий. К этому жанру шахматной литературы относятся турнирные и матчевые сборники и книги, посвященные достижениям конкретных мастеров.

Международный турнир гроссмейстеров – Д. Бронштейн, Б. Вайнштейн

Международный турнир гроссмейстеров

В топ книг по шахматам всех времен по праву входит труд, посвященный турниру претендентов на звание чемпиона мира, который проходил осенью 1953 года в Швейцарии. Любопытно, что 9 из 15 участников турнира представляли Советский Союз.  Победителем стал Василий Смыслов, через год бросивший вызов Михаилу Ботвиннику. Давид Бронштейн также участвовал в турнире и поделил 2-4 места. Борис Вайнштейн помогал ему в литературной обработке текстов и в анализах поединков.

Книга отличается блестящими комментариями и глубоким разбором всех 420 партий турнира. Первое издание вышло в 1956 году. Книга многократно переиздавалась и была переведена на десятки языков.

Книги против программ

Сегодня любителям шахмат приходится смириться с тем, что:

  • Шахматные программы («движки») играют сильнее человека

  • Компьютерные базы данных по дебюту и эндшпилю окончательно вытеснили бумажные справочники

  • Альтернативой книг-самоучителей стали симуляторы и онлайн-тренажеры, а сборники партий за последние полвека и вся более ранняя классика переведены в интерактивную Java-версию

У скептиков рождается вопрос: а нужны ли вообще книги по шахматам для взрослых и детей? Каждый должен ответить на этот вопрос самостоятельно. По нашему мнению, полностью отдавать обучение машине не стоит. Традиционные книги по шахматам должны радовать читателей шелестом и ароматом страниц, фактурой обложек и переплетов. Тем более все хорошие книги по шахматам доступны онлайн.

Содержание
Информация была полезна?
37 оценок, среднее: 4.25 из 5