Меню
Каталог
Каталог
Все статьи
Спорт

Виды фитнес тренировок

Выбирая занятия фитнесом, человек ставит своей целью не рекорды, как в спорте, а желание вести здоровый образ жизни. Тренировки улучшают осанку, снижают вес и, наоборот, повышают выносливость. Рассмотрим, какие направления фитнеса существуют, как выбрать свое и нужен ли для занятий тренер.

Владислав Громов Владислав Громов SEO-специалист
Виды фитнес тренировок

Зачем нужно заниматься спортом

Спорт поддерживает физическое здоровье и, как следствие, увеличивает продолжительность жизни. Когда нагрузка дозированная, а занятия регулярные, организм получает необходимую активность, не испытывая стресса и работая в нормальном режиме.

Выполняя упражнения, человек получает достаточное количество кислорода для насыщения тканей, за счет чего и внутренние органы получают питательные вещества. Фитнес помогает скорректировать фигуру, способствует хорошему настроению и самочувствию, а также снижению усталости за счет вырабатываемых при нагрузке гормонов.

Виды и направление фитнес-тренировок

Фитнес включает в себя много видов тренировок. Выбор зависит от особенностей организма, его возможностей и предпочтений человека.

Силовые: тай-бо, кроссфит

Тай-бо объединяет элементы аэробики и приемы боевых искусств. Считается, что название объединяет в себе два слова — тхэквондо и бокс, что отражает суть направления. Занятия подразумевают нагрузку на ноги, ритмичные движения, отработку махов. Тренировки развивают выносливость, гибкость и даже учат навыкам самообороны.

Кроссфит — комплексные занятия. В перечень входят силовые нагрузки, бег, упражнения с гирями и гантелями, тяжелая атлетика. Упражнения разных групп необходимо чередовать и планировать индивидуально, в зависимости от подготовки человека и его физической формы.

Кардиотренировки: аэробика, аквааэробика, степ

Аэробика — стандартная программа для общего оздоровления и укрепления. Включает ритмичные движения, гимнастику, комплексные упражнения, направленные на все группы мышц. Занятия проводят под динамичную музыку.

Аквааэробика представляет из себя то же самое, только в воде. Тренировка снижает нагрузку на скелет и позвоночник. Занятия не требуют специальных умений или наличия подготовки и полезны в любом возрасте.

Степ-аэробика — это упражнения на специальной платформе. Ее суть — имитация подъема по лестнице. Занятия развивают мышцы ног, спины и ягодиц. Руки задействованы махами.

Растяжка: стретчинг, скульптор тела

Стретчинг включает упражнения на растяжку мышц и сухожилий без травм и рисков. Учавствуют мышцы рук, ног, спины. Упражнения помогают формировать правильную осанку, избавляться от проблем с позвоночником, улучшать пластику движений и гибкость.

Скульптор тела подразумевает тренировки со специальным тренажером, с помощью которого улучшается растяжка и снижается вес. Скульптор тела должен контролировать тренер для правильной организации занятий без перегрузок и дискомфорта.

Тренировки с элементами хореографии: танцевальная аэробика, Pole dance

Танцевальная аэробика включает ритмичные движения в стиле танца. Происходит укрепление всех групп мышц, снижение веса, улучшение общего тонуса организма. Направления могут быть различными, в зависимости от стиля конкретного танца.

Pole dance — занятия на пилоне. Тренировки развивают устойчивость и физическую силу, требуют много времени для достижения результата. Упражнения формируют правильную фигуру, рельефные мышцы. Наперекор стереотипам, занятия подходят для любого возраста.

С элементами духовных практик: йога, тай-чи, будокон

Йога объединяет физические и духовные упражнения, тренировку дыхания, всестороннее развитие и укрепления организма. Она сочетает растяжку и статическое положение, почти медитацию. Имеет огромное количество направлений, из которых можно выбрать свое.

Тай-чи — это традиционная китайская практика, состоящая из плавных движений, перетекающих из одного в другое. Укрепляет мышцы, развивает силу, ловкость, внимательность. Требует контроля дыхания и концентрации на теле.

Будокон с японского переводится как «путь духовного воина». Тренировка объединяет йогу, боевые искусства и медитативные практики. Направлена на развитие физической, интеллектуальной, чувственной и духовной составляющей личности.

С тренажерами и спортивным инвентарем

Спортивные тренажеры позволяют активно тренироваться даже в небольших помещениях. Разделяются на кардио и силовые. К первым относятся беговые дорожки, велотренажеры. Вторые включают работу с грузом. Утяжелители и гантели увеличивают нагрузку, способствуют укреплению и развитию мышц.

Отдельным направлением можно выделить фитбол или тренировки с мячом. Они включают упражнения из гимнастики, тренируют ловкость, гибкость, координацию и пластику. Мячи используются в активных играх для тренировки реакции, выносливости, точности.

Польза фитнеса

Любая физическая нагрузка положительно влияет на организм и общее самочувствие, что уж говорить о системных тренировках.

Фитнес сказывается на осанку и фигуру, происходит постепенное снижение веса, корректировка тела. Развивается гибкость и пластика движений, улучшается координация в пространстве и выносливость.

polza zanjatija sportom.jpg

Разница во внешности, здоровье, настроении становится заметна очень быстро. Заниматься можно самостоятельно или с тренером, дома или в спортивном центре. Доступны групповые занятия и индивидуальные. Каждый человек выбирает для себя подходящее направление фитнеса и условия. В комфортной обстановке можно быстрее достичь эффективного результата.

С чего начать

Заниматься будет веселее и полезнее, если поставить перед собой конкретную цель. Мотивировать может желание похудеть, подтянуть форму — увидеть в отражении зеркала кубики на прессе или улучшить общее самочувствие.

Когда цель есть, выберите вид тренировок. Это зависит как от предпочтений, так и от стоящей задачи. Если вы хотите увеличить мышечную массу, выбирайте силовые тренировки на тренажерах. Если хотите развить гибкость тела, можно присмотреться к танцевальным направлениям. Йога подойдет для тех, кто хочет наладить контакт с собой. За помощью в выборе можно прийти к тренеру.

После определения вида нагрузки составьте план тренировок. Важно четко следовать ему, чтобы добиться результата. Следующий шаг — подготовка к первому занятию. Неважно, будет это фитнес-зал или тренировка дома. Подберите комфортную одежду: материалы должны быть легкие, обувь — удобная. Не забудьте о воде и душевых принадлежностях, если собираетесь в фитнес-центр.

Следите за результатами и слушайте свое тело. Если в процессе понимаете, что выбранный вид нагрузки — это не ваше, не бойтесь его менять. Более того, вы можете сочетать виды тренировок, комбинируя кардио и силовые упражнения. Для большего комфорта можно заниматься в компании — вместе с другом, семьей или посещая групповые занятия в зале.

Всегда ли нужен тренер

Помощь фитнес-тренера может потребоваться в самом начале для определения направлений. Тренер покажет, как правильно работать на тренажерах и с дополнительным инвентарем. Специалист будет следить за комплексным соблюдением условий тренировок. Подскажет, как соблюдать режим питания, совмещать нагрузки разных типов и не перенапрягаться. Занятия с тренером быстрее дадут заметный результат.

Однако самостоятельные тренировки тоже возможны. В этом случае новички могут тщательно подойти выбору нагрузки. Важно не забывать о мотивации и окружить себя комфортными условиями.

Плюсы и минусы

Несмотря на огромное количество преимуществ от занятия спортом, у каждой тренировки есть и свои недостатки:

Плюсы фитнеса:

  • Способствует улучшению самочувствия и настроения
  • Вырабатывает привычку к физическим упражнениям
  • Положительно влияет на фигуру и внешность
  • Допустим при хронических заболеваниях
  • Может проходить как в спортзале с тренером, так и дома
  • Развивает силу, ловкость и выносливость
  • Доступны различные направления
плюсы

Минусы:

  • Заметный результат требует времени
  • Занятия с тренером платные
  • Подразумевает готовность к регулярным физическим нагрузкам
  • Требует наличия свободного времени

Несмотря на незначительные недостатки, спорт важно включить в свою жизнь, чтобы оставаться здоровым, активным, наслаждаться своим видом и хорошим настроением.

минусы
Содержание
Информация была полезна?
42 оценок, среднее: 4 из 5